Прогноз потребности в основных строительных материалах для обеспечения строительства в Кировской области на 2015 год.
Наименование материала |
Мощность |
Потребность |
Сборный железобетон, тыс.м3 |
330,2 |
240 |
Штучные стеновые материалы, млн.шт.у.к. |
225,8 |
183 |
Теплоизоляционные материалы, тыс.м3 |
100 |
239 |
Нерудные строительные материалы, тыс.м3 |
1434 |
685 |
Минерально-сырьевая база области представлена месторождениями более 20 видов полезных ископаемых (нефть, формовочные и стекольные пески, тугоплавкие и бентонитовые глины, общераспространенные полезные ископаемые). В области находится крупнейшее в Европе Вятско-Камское месторождение фосфоритов. По состоянию на 1 января 2009 г. на балансе числятся 947 месторождений минерального сырья, находящиеся на различных стадиях освоения. Имеются большие запасы нерудного минераль-ного сырья: известняков, мергелей, глин, песков и гравия.
На территории Кировской области отсутствуют предприятия по производству цемента. Потребность области в настоящее время составляет около 170 тыс. тонн цемента в год и покрывается завозом из 15 регионов РФ, что повышает стоимость цемента.
Потребность в цементе по Кировской области к 2015 году увеличится до 247 тыс. тонн в год.
Определена концепция постройки современного завода сухого способа производства цемента под г. Советском. Определено, что производство будет производить клинкер, который является полуфабрикатом. Помимо строительства клинкерного производства в г. Советске, предусматривается установка цементной помольной мощности в г.Котельниче. Этот город располо-жен на северной ветке Транс-Сибирской магистрали. Размещение производства близ железнодорожных развязок облегчит доставку цемента в города Кировской области и в другие регионы.
Расширение объемов производства и номенклатуры выпускаемых изделий может быть обеспечено за счет реконструкции существующих и ввода новых мощностей. Производство основных видов стройматериалов является наиболее ресурсозатратным с длительными сроками окупаемости. Для строительства новых и модернизации действующих предприятий, требуются крупные финансовые вложения со сроком окупаемости 5-7 лет.
За последние 4 года на предприятиях отрасли реализован ряд проектов модернизации действующих и создания новых мощностей:
- введены в эксплуатацию 3 линии по выпуску преднапряженных железобетонных плит настила с использованием испанской, бельгийской, финской технологических линиий безопалубочного формования, суммарной мощностью 390 тыс. кв.метров в год;
- введено в эксплуатацию предприятие по производству высокосортного клееного бруса для оконных и дверных блоков на экспорт и внутренний рынок на оборудовании и по технологии, отвечающей требованиям европейских стандартов, объёмом 12 тыс. куб. метров в год;
- введены в эекплуатацию новые мощности по выпуску 100 тыс. м3 высоко-качественного теплоизоляционного материала – полиспена, аналога пеноп-лекса;
- создано ОАО «Кирово-Чепецкий кирпичный завод» и введен в эксплуата-цию завод лицевых керамических материалов мощностью 40 млн. шт. усл. кирпича;
- создано производство по выпуску конструкционно-теплоизоляционных па-нелей (КТП) для строительства быстровозводимых малоэтажных домов, объёмом до 40 домокомплектов в месяц. В настоящее время пущена первая очередь производства с использованием привозных материалов (ориентированные стружечные плиты (ОСП) и утеплитель пенополистирол);
- начато производство и использование при строительстве малоэтажных домов профильных клееных конструкций – угловых и рядовых стеновых стоек, тавровых балок перекрытий.
- широко используются линии по производству оконных блоков из ПВХ-профиля;
- введена в эксплуатацию комплексная, полностью автоматизированная ли-ния для полусухого вибропрессования бетонных ижелзобетонных изделий фирмы «HESS» (Германия) производительностью до 2000 формовок в смену;
- действует ряд производств по изготовлению, как цельного, так и комбинированного с пенополистиролом, деревянного клееного бруса для стен зданий. На предприятиях предусмотрен выпуск комплектов изделий. На строительной площадке осуществляется сборка здания без какой-либо подгонки элементов;
- ведется реконструкция деревообрабатывающего завода, которым преду-смотрен выпуск комплектов изделий для строительства каркасно-панельных малоэтажных жилых домов. В настоящее время реализован 1 этап реконст-рукции, приступили к выпуску домокомплектов. Мощность производства 100 домокомплектов в год.
Не смотря на предпринятые шаги, современная база строительной индустрии области не является достаточно конкурентоспособной в сравнении с базами отдельных регионов Российской Федерации и развитых зарубежных стран. Износ основных производственных фондов по отрасли в среднем составил около 40%.
Одним из важнейших и приоритетных вопросов в развитии жилищного строительства и строительной индустрии является применение энерго и ресурсосберегающих технологий в производстве строительных материалов и эффективных решений и технологий в строительстве, отвечающих современным градостроительным и экологическим требованиям.
Внедрение технологии безопалубочного формования железобетонных изделий позволило снизить трудоемкость изготовления плиты на 53 %, расход тепловой энергии в 3 раза по сравнению с использованием традиционной тех-нологии. В тоже время изготовление изделий по данной технологии позволило ряду предприятий активизировать строительство домов со сборно-монолитным каркасом. Так же на территории области все шире применяется технология строительства многоэтажных жилых и общественных зданий с использованием монолитного каркаса. Применение каркасной конструктив-ной схемы зданий позволяет снизить их удельную материалоемкости и в пол-ной мере обеспечить выполнение требований строительных норм по тепло-вой защите наружных ограждающих конструкций, а также использовать при их устройстве энергоэффективные материалы: блоки из ячеистого бетона, монолитный пенобетон, экструдированный полистирол, теплоизоляционные материалы на основе минерального волокна.
В малоэтажном строительстве, помимо каркасно-панельного домостроения, освоено строительство малоэтажных жилых домов по «канадской» технологии, в основе которой – деревянный быстровозводимый каркас. Срок возведения 1 дома площадью 127 кв.м. с чистовой отделкой – 3 месяца. Использование данных технологий позволяет значительно сократить трудозатраты при строительстве малоэтажного жилья и в полной мере обеспечить требуемую тепловую защиту зданий.
Жилищно-коммунальный сектор является одним из самых крупных по-требителем тепловой энергии в области. Снижение расхода энергии при эксплуатации и строительстве жилых и общественных зданий потребует разви-тия и модернизации оборудования в первую очередь систем теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения, систем вентиляции, ограждающих конструкций.
В регионе действует предприятие по выпуску счетчиков тепловой энергии, обеспечено сервисное обслуживание, как счетчиков расхода тепла, так и расхода воды, функционирует несколько проливных станции.
Информация о состоянии и перспективах развития промышленности строительных материалов Кировской области приведена в Приложении № 1 к Программе.
В связи с вышеизложенным можно определить несколько основных проблем сдерживающих жилищное строительство на территории Кировской области:
снижение покупательской и инвестиционной активности в строительстве;
низкая доступность кредитных ресурсов, как для строительных организаций, так и для граждан;
отсутствие прозрачных тарифов за подключение к инженерным сетям;
отсутствие подготовленных для комплексной жилой застройки земельных участков, имеющих инфраструктурное обеспечение.
Необходимость ускоренного перехода к устойчивому функционирова-нию и развитию жилищной сферы определяет целесообразность использования программно-целевого метода для решения указанных проблем, поскольку они:
отражены в основных направлениях Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года и Стратегии социально-экономического развития Кировской области до 2020 года и являются приоритетами для формирования областных целевых программ, а их решение позволяет обеспечить возможность улучшения жи-лищных условий и качества жизни населения области, предотвратить чрезвычайные ситуации, связанные с функционированием систем жизнеобеспе-чения, эффективного функционирования рынка жилья;
не могут быть решены в пределах одного финансового года и требуют значительных бюджетных расходов до 2015 года включительно;
носят комплексный характер, а их решение окажет существенное положительное влияние на социальную сферу, общее экономическое развитие и рост производства;
решаются в рамках приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России».
Программно-целевой метод позволит сконцентрировать финансовые ресурсы на решении самых важных конкретных задач в целях развития жилищного строительства в Кировской области.
Качество - это всегда комплексный фактор.
Базисом являются сами материалы. Прочность и долговечность бетона зависит в полной мере от качества состава. Производители бетона определяют нормативными документами истоки качества:
"Согласно ГОСТу, расход материалов на бетон М200 следующий (в кг/м3): цемент – 265, песок – 860, щебень – 1050, вода – 180, пластификатор – 4,8. Таким образом, получается бетон с условным обозначением В15 П3 F50 W2 (бетон класса В15 с подвижностью П3, морозостойкостью F50 и водонепроницаемостью W2). Но так считать неудобно для тех, кто хочет замесить бетон самостоятельно. Гораздо лучше рассматривать соотношение частей. Пропорции бетона М200: цемент – 1 часть, песок – 2,8 части, щебень – 4,8 части. Вода должна составлять 20% общего объёма. Желательно брать промытый песок и щебень – это освобождает его от вредных добавок. Для повышения плотности вместо щебня используют гравий".
Впрочем и у производителей состав бетона М200 меняется (точно так же как хлеб разных заводов из одной муки отличается по вкусу и качеству) - есть зависимость от вида и качества всех компонентов . Состав бетона м200, его "база":
- цемент марки 400-500;
- просеянный, высушенный песок;
- известковый, гравийный или гранитный щебень 3-х фракций (2-5; 5-10; 10-20);
- вода.
Особенности монолитного метода позволяют добиться рекордных сроков возведения - это уже история, подтвержденная опытом Сочи. Например, всего за год в центре города, рядом с Морским вокзалом, был возведен отель Hyatt Regency Sochi на 200 номеров, который стал одним из центров приема гостей Олимпиады. Красивое и необычное здание в 20 этажей было построено в кратчайшие сроки благодаря применению технологии, позволяющей заливать перекрытия сразу нескольких этажей. «Используя стойки переопирания, – говорит Дмитрий Кобылин, заместитель главного инженера компании PERI, специализирующейся на производстве современных опалубочных систем, – мы можем убрать модули и частично разопалубливать перекрытие уже через несколько дней, перенося стол на верхний уровень. Таких этажей со стойками тем больше, чем выше темпы стройки. Обычно требуются 2 комплекта, что обеспечивает скорость в 4 этажа в месяц, однако, есть возможность ее увеличить до 6 этажей в месяц. В этом случае ширину между стойками предлагается делать 2,25 м. В целом, чем меньше количество одновременно возводимых этажей, тем частота установки стоек меньше, поскольку бетон перекрытия успевает набрать достаточную прочность». Для сборки опалубочных столов использовались системы горизонтальной опалубки PERI, а опалубочные щиты были изготовлены из высококачественной ламинированной фанеры СВЕЗА толщиной 21 мм. Как считает специалист, опыт использования подобных технологий окажется очень востребованным при строительстве объектов для будущих крупных международных соревнований, в частности, Чемпионата мира по футболу, который состоится в России через несколько лет.
Из проекта программы: Областная целевая программа «Стимулирование развития жилищного строительства в Кировской области» на 2011 – 2015 годы.