На Алтае - малая энергетика и экодома

На Алтае видят в малой энергетике большой выход.  Дело в том, что, благодаря альтернативным источникам можно сэкономить несколько миллионов рублей в одном, отдельно взятом доме.   


О челябинской СЛО - системе лучистого отопления

Ранее в  Алтайском крае и Республике Алтай прошел медиа-тренинг по проблеме изменения климата и устойчивому развитию энергетики, организованный фондом Генриха Белля, Российским региональным экологическим центром и Партнерством по возобновляемой энергии и энергоэффективности (REEEP).
В работе медиа-тренинга участвовали не только журналисты и экологи из разных регионов России, но и представители научного сообщества: Виктор Федянин, профессор кафедры общей электротехники Алтайского госуниверситета, Олег Останин, старший преподаватель кафедры физической географии и ГИС, Александр Минаев, доцент кафедры экономической географии Горно-Алтайского госуниверситета и ряд других исследователей, занимающихся проблемами изменения климата и развития альтернативной энергетики.
Причем речь шла не только о чисто теоретических аспектах глобального потепления и развития альтернативных источников энергии, способных приостановить этот непредсказуемый процесс.
Алтайским специалистам есть чем гордиться: благодаря их усилиям удалось построить в центре Барнаула большой коттедж, который находится на полностью автономном энергоснабжении за счет солнечных батарей. Это дает свет и тепло обитателям этого дома.
Интересна предыстория строительства этого дома. Вначале владелец коттеджа, известный городской предприниматель, даже не собирался использовать какие-либо альтернативные источники энергии. Однако после того, как местные энергетики выставили ему счет, из которого следовало, что подключение к сетям обойдется ему в несколько миллионов рублей, владелец коттеджа решил обратиться к специалистам по альтернативной энергетике.
Установка оборудования и работа алтайских специалистов во главе с профессором Виктором Федяниным обошлась в сумму менее одного миллиона рублей. Как говорится, почувствуйте разницу!
По словам Виктора Федянина, альтернативные источники энергии незаменимы в отдаленных деревнях и там, где у энергетиков возникают проблемы с подключением.
«Дело в том, что себестоимость киловатта электроэнергии в отдаленных небольших поселках намного выше, чем оплачивает население. Получается, что жители городов оплачивают электроэнергию, которой пользуются сельские жители. Вряд ли такой подход энергетиков можно считать эффективным. Это даже не говоря о том громадном ущербе для природы, который наносят крупные гидроэлектростанции, АЭС и ТЭЦ, - говорит Виктор Федянин. - К счастью, в последнее время все больше людей интересуется альтернативными источниками, такими как солнечные батареи и биогазовые установки».
Другое сооружение, которым по праву гордятся алтайские экологи, - дом, построенный из соломенных блоков (так называемый «экодом»). Направление строительства таких домов стало довольно актуальным в настоящее время. Оно появилось в США, в штате Аризона, первыми строителями была семейная пара Джуди Нокс и Маттс Майрман. На Алтае пока построен лишь один такой дом - в кемпинге ООО «Млечный Путь». Строительство и сама идея появилось благодаря американским коллегам, которые получили грант на обмен специалистов, и в число российской делегации попали представили агентства. Обучающий семинар проводился в американском городе Кингстон. Однако долгое время в Барнауле не удавалось найти специалистов, способных спроектировать «экодом». В начале августа 2005 года была готова опалубка фундамента и деревянный каркас. 12 августа на кемпинг приехало 5 строителей из США и Франции которые за 2 дня сложили из соломенных блоков стены высотой около 3 метров. С внешней и внутренний стороны стены были заштукатурены глиной с песком, известью и цементом.
Экодом в Чемале - это экспериментальное строение. Оно должно показать, насколько приемлемо в данных условиях применение соломы в качестве строительного материала и есть ли в этом экономическая выгода.
Отметим, что опыт строительства таких домов есть и в Приморье. В июле 2001 г. Местные энтузиасты купили частный дом во Владивостоке на улице Полонского, 13. Эта улица расположена у вершины сопки Орлиное гнездо над фуникулером и, является самой высокой улицей города.
Изначальным намерением было совместить жизнь в центре города с жизнью «ближе к природе». Дом выбирался именно с этой целью, он расположен в 15 минутах ходьбы от центральной площади, но ветер уносит городской смог, вокруг дома поют певчие птицы и с любой точки участка открывается панорама на большую часть города, на море, на остров Русский и на побережье противоположных сторон Амурского и Уссурийского заливов.
В 2002 году владивостокские энтузиасты выиграли грант ИСАР по проекту «Солнечная энергия вместо печного дыма» и успешно выполнили эту работу. Лаборатория нетрадиционной энергетики Института проблем морских технологий установила 5 квадратных метров солнечных батарей собственной конструкции. Целью проекта было сделать солнечные батареи реальными для жителей.
И эта задача была выполнена. Солнечные батареи стали реальными для владивостокцев, свидетельством чего стали растущие продажи компаний, поставляющих солнечные батареи во Владивосток.
Впрочем, невзирая на определенные достижения, альтернативные источники энергии пока остаются экзотикой для большинства приморцев. По мнению владивостокских экологов, дело в том, что энергетики и местные власти не заинтересованы в развитии альтернативной энергетики. «Помимо прочих факторов сказывается низкая осведомленность представителей традиционной энергетики и властей о возможностях альтернативных источников энергии», - считает эксперт по проблеме изменения климата и Киотскому протоколу Российского регионального экологического центра Юлия Добролюбова.
К сожалению, тему развития альтернативной энергетики крайне редко можно встретить в региональных СМИ. Многие журналисты, видимо, считают эту тему слишком сложной и не вызывающей у читателей большого интереса. Любопытный факт: в различных СМИ Амурской области достаточно широко обсуждается проблема изменения климата и громадного ущерба природе, которое наносит строительство новых гидроэлектростанций.
Похожая ситуация и в Красноярском крае, где уже давно «оценили» все последствия возведения гигантских ГЭС. Но, похоже, Россия в очередной раз решила идти своим путем. В то время, как в развитых странах, уделяется все больше внимания развитию альтернативной энергетики, в нашей стране предпочитают жить по старинке. С огромными ГЭС, ТЭЦ, АЭС и прочими индустриальными «прелестями», убивающими все живое в округе. К счастью, у нас еще есть энтузиасты, готовые пойти против «официальной» точки зрения, и привлечь внимание заинтересованных лиц, в том числе из региональных администраций. Невзирая на все сложности, на Алтае это удалось сделать. У приморских экологов достижения пока намного более скромные. Будем надеяться, что только пока.
Василий АКИМОВ, РИА «Восток-Медиа».

www.vostokmedia.com 

Франция - это 2-ой ведущий производитель устойчивых источников энергии

Жилье и Жизнь

В России наблюдается увеличение интереса к загородному образу жизни!

За последние тридцать лет доля россиян, рассматривающих загородный дом в качестве постоянного места жительства, достигла 30%. Примерно столько же — 37% — хотели бы жить именно в деревянных домах.

Алюминий имеет большие перспективы как материал в жилищном строительстве!

Опыт применения алюминиевых конструкций позволяет повысить эффективность реализации девелоперского проектов.

Квартиры с террасами представлены только в одном из пяти ЖК Петербурга!

Сегодня жилье с террасами можно найти в 19 из 22 районов Петербурга и Ленинградской области. За год число таких лотов увеличилось на 12%. Больше всего вариантов предлагается в Ломоносовском районе. С середины 2024 года такое предложение появилось в Кронштадтском районе, когда на рынок вышел ЖК «Кронфорт»  не менее 10% квартир в нем имеют террасы.

В Петербурге на начало мая 2025 года квартиры с террасами встречаются лишь в 19% новостроек. Несмотря на востребованность у покупателей видовых опций и контакта с природой, такие лоты остаются редкостью и присутствуют только в каждом пятом проекте.

По данным аналитиков «ГК Алькор», в настоящий момент в городе представлено 355 жилых комплексов, из них 69 располагают вариантами с террасами. За подобную опцию, как и за привлекательный вид, покупатели готовы платить: в проектах бизнес-класса лоты с террасами стоят примерно на 6% дороже аналогичных, в эксклюзивных случаях увеличение может составлять до 65%. Средняя цена на квартиру с террасой в Петербурге составляет 28 млн рублей. Самый недорогой вариант продается во Всеволожском районе ЛО за 4,5 млн рублей, самый дорогой лот стоимостью 293 млн рублей расположен в Петроградском районе. 

«Видовые жилые комплексы всегда пользуются повышенным спросом, и чем больше характеристик, усиливающих это преимущество, тем выше интерес аудитории к проекту. Панорамные окна, угловое остекление, анфилада окон, террасы, эркеры – все это позволяет максимально дополнить впечатление от пейзажа рядом с домом и делает проект уникальным, обеспечивая значительный интерес аудитории. Именно поэтому все перечисленные опции мы включили в наши малоэтажные кварталы «Кронфорт» в Кронштадте, где предлагаем виды на Финский залив и парк», – отмечает Юлия Ружицкая, генеральный директор АН «Главстрой» (эксклюзивный брокер проекта «Кронфорт»).

Площадь террас в петербургских новостройках очень вариативна – от 1,37 кв. м до 169,5 кв. м. В высоком сегменте девелоперы стремятся увеличить метраж площадок для большего комфорта и увеличения числа жизненных сценариев. На просторной террасе можно играть с детьми и животными, обустроить зону барбекю, даже поставить небольшой бассейн – возможности использования крайне широки.

Популярность террас и лоджий также связана с трендом на экологичность и неординарную архитектуру, говорит Юлия Ружицкая. По ее словам, пост-пандемийные настроения по-прежнему поддерживают спрос на близость к природе, в силе и тренд на атрибуты загородной жизни в пределах мегаполиса. Все это будет в кварталах «Кронфорт» с видами на Финский залив и парк «Остров фортов». Помимо террас, в комплексе обустроят лаундж-зону на крыше одного из корпусов с обзором на воду и набережную – возможности ощутить атмосферу курортного города и морской характер окружения будет предостаточно.

Спрос на террасы остается высоким, несмотря на большую стоимость жилья и особенности петербургского климата. Возможность создания атмосферы загородного отдыха, красивый вид и вариативность использования, по мнению экспертов «ГК Алькор», обеспечат высокую востребованность таких лотов в обозримом будущем.

«ГК Алькор» создана в 2020 году для реализации знаковых инфраструктурных и жилых объектов, способствующих развитию городской среды и улучшению качества жизни людей. Флагманский проект девелопера – жилой комплекс «Кронфорт» в Кронштадте, объединяющий два малоэтажных жилых квартала с социальной, коммерческой и гостиничной инфраструктурой. Компания входит в группу «Главстрой Санкт-Петербург».

«Кронфорт» – часть туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» в Кронштадте. Масштабный проект комплексного развития территории реализуется с 2019 года по поручению президента России. Территория кластера составляет 150 га вместе с акваторией. Все его объекты будут соединены между собой сетью пешеходных улиц и благоустроенной набережной.

Диджитал-портал и световые фонтаны: впечатляющие арт-объекты!

ПИК-Комфорт признан лидером по качеству среды в исследовании НИИУРС!

НИИУРС завершил исследование качества городской среды в жилых комплексах комфорт-класса, проведённое совместно с девелоперами, экспертами и научным сообществом.

Ingrad приступил к выдаче ключей жителям двух домов в квартале «Новое Пушкино»!

Девелопер начал заселение двух корпусов — 27 и 28 — квартала «Новое Пушкино».

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

администратор проекта - (916)531-5960

Принимайте участие в проекте - опубликуем статьи, точки зрения и пресс-релизы. Вы можете заказать статью, пресс-релиз,  фоторепортаж.

Разделы сайта:

https://alldoma.ru/razdelyi.html